Местное население Жазынского муниципалитета Ошской области поддержало План совместных действий

21.11.2017 18:27
Местное население Жазынского муниципалитета Ошской области поддержало План совместных действий

Обсуждение прошло сегодня, 21 ноября, в Доме культуры айылного аймака Узгенского района Ошской области.

В обсуждении приняли участие свыше 300 человек, которые прослушали представленную информацию о выявленных приоритетных проблемах местного значения, Плане совместных действий и его назначении, составах Инициативных групп и Группы совместного мониторинга и оценки, и внесли свои предложения. Кроме того, с целью обмена опытом в сфере организации и проведении общественных мероприятий для достижения прозрачности и обеспечения подотчетности перед населением, на сход были приглашены представители 20 айыл окмоту из Узгенского, Кара-Суйского, Кара-Кулджинского и Араванского районов Ошской области.

Также в ходе обсуждения со стороны местного населения поступило множество вопросов, на которые глава муниципалитета Максатбек Ибраимов дал исчерпывающие ответы. В свою очередь районный представитель Государственного агентства по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО) отметил высокую активность населения, их неравнодушие к жизни аймака, и пожелал держать эту планку. Особенно когда дело касается инвестиций, которые обычно приходят в сельскую местность через такие проекты, как "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", с которым муниципалитет начал свое сотрудничество весной 2017 года.

По мнению одного из представителей СМИ – фотокорреспондента областного издания “Ош жанырыгы”, такой активности среди населения и неравнодуши к жизни муниципалитета он никогда раньше не видел: “Я работаю фотокорреспондентом более 30 лет, посетил и поучаствовал на многих общественных мероприятиях, но такого количества людей, которые были бы действительно заинтересованы в том, что их каждое слово и каждый голос был принят во внимание, я не видел! Это уже свидетельствует о том, что органы МСУ в этом аймаке ведут хорошую работу с местным населением. Судя по тому, как глава АО по имени обращался ко многим из участников, он работае не для галочки. И меня также порадовал тот факт, что молодежь тоже пришла на сход, так как обычно молодые люди не посещают подобные мероприятия. А в этом случае они не только пришли, но также приняли очень активное участие, задвая свои вопросы и внося предложения”. 

Подведя итоги прошедшего мероприятия, глава АО вручил некоторым активистам и лидерам айылного аймака Почетные грамоты и футболки в знак признательности зза их активное участие во время выявления нужд местного населения, проведенных в рамках сотрудничества со швейцарским проектом.

Подробности