В Баткене был презентован механизм государственного социального заказа (ГСЗ)

10.10.2017 18:01
В Баткене был презентован механизм государственного социального заказа (ГСЗ)

Презентация была проведена 10 октября 2017 года в ходе форума, посвященного профессиональному празднику соцработников и вопросам укрепления статуса соцработников как специалистов, в г.Баткене, в котором приняли участие около 100 человек.

Первым выступила министр труда и социального развития КР Таалайгуль Исакунова, которая отметила, что труд социальных работников должен быть в корне пересмотрен, а каждый социальный работник должен получать, выходя в отпуск, соответствующую оплату, наравне с другими государственными служащими,. Также она отметила необходимость введения льготы по проезду в общественном транспорте и повышать квалификацию специалистов.  

“В силу различных жизненных ситуаций, население нуждается в оказании социальных услуг. На сегодняшний день органы местного самоуправления могут реализовывать проекты через механизм государственного социального заказа (ГСЗ). В Кыргызстане этот механизм не так широко известен, но у нас в стране уже есть опыт реализации ГСЗ через неправительственную организацию. И результаты этого опыта были положительными”, - сказала министр Исакунова Т.

Специалист Института политики развития Роза Суранчиева представила участникам детальную информацию о принятом 28 апреля 2017 года Законе КР «О государственном социальном заказе», и рассказала о принципах внедрения данного механизма: «Механизм ГСЗ оказывает существенное позитивное экономическое воздействие в сфере социального развития страны. Наша практика, основанная на результатах и достижениях в пилотных айылных аймаках, продемонстрировала большие преимущества и адресное оказание услуги. И большую роль в этом процессе играют органы местного самоуправления, так как именно они находятся в непосредственном и постоянном контакте с населением, и хорошо знают потребности уязвимых групп. Органы МСУ способны с меньшими, чем государство, издержками и гораздо быстрее организовать на местах оказание социальных услуг. В рамках реализации проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа»1, Институт политики развития проводит отбор муниципалитетов, готовых применить практику муниципального социального заказа и оказать консультационную поддержку на всех этапах реализации: начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором НКО и мониторингом выполнения проекта. По итогам рассмотрения поступивших заявок, будут отобраны четыре муниципалитета, которым будет оказана всесторонняя консультационная поддержка в выполнении муниципального социального заказа на уровне муниципалитета».

Далее был презентован проект Закона КР «О статусе социальных работников» и сказано что принимаются предложения. В завершении социальные работники были награждены со стороны министерства труда и развития, полномочного представителя Баткенской области и мэрии города Баткена почетными грамотами и выдана форма в виде желтых жилеток.

------------------------------

1 Проект «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа». Проект  реализуется при поддержке Программы по совместному управлению (ПСУ), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) при дополнительном финансировании от Министерства международного развития Великобритании (DFID) и осуществляемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).