Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

28.07.2017 16:41
Свыше сорока представителя из 27 муниципалитетов Ошской, Нарынской и Чуйской областей обменялись опытом в сфере практики вовлечения граждан в бюджетный процесс и совместного решения вопросов местного значения с целью достижения прозрачности и усиления подотчетности органов местного самоуправления.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Обменный тур состоялся 27 и 28 июля 2017 года на территории Ак-Башатского айылного аймака (АА) Жайылского района и Кочкорбаевского айылного аймака Иссык-Атинского района Чуйской области в рамках Проекта ГГПОМСУ.

«Подобные мероприятия по обмену опытом предоставляют возможность участникам увидеть на практике успешный опыт решения вопросов местного значения через посещение объектов и участие в мероприятиях своих коллег, – сказал Бекболот БЕКИЕВ, руководитель Проекта. – Органы МСУ и представители целевых муниципалитетов также обменяются информацией о достижениях в сфере прозрачности и открытости своей деятельности через организацию и проведение общественных мероприятий, в том числе поделятся опытом в преодолении трудностей и методами организации и проведения информационной кампании перед общественными мероприятиями. В учебную поездку по обмену опытом были приглашены главы айыл окмоту и координаторы от айыл окмоту по работе с Проектом из 10 муниципалитетов Ошской и пяти муниципалитетов Нарынской областей. В обмене опытом приняли участие и главы 12 муниципалитетов Чуйской области, с которыми Проект сотрудничал с апреля 2015-го по март 2017 года».

В ходе обменного тура участники посетили ряд объектов, демонстрирующих лучший опыт решения вопросов местного значения. Также они посетили общественные слушания по проекту бюджета на 2018 год Ак-Башатского АА и общее собрание СООППВ «Вода – это жизнь» Кочкорбаевского АА по подведению итогов работы за 2016 год и первое полугодие 2017 года, внесению изменений в Устав СООППВ, рассмотрению тарифа и обсуждению мер воздействия к неплательщикам.