В Бишкеке состоялся республиканский съезд Союза местного самоуправления КР

09.06.2017 16:35
В ходе съезда представители органов МСУ избрали новых членов совета Союза МСУ, получили информацию о местных реестрах муниципальных услуг и новых управленческих подходах в сфере ЖКХ г. Токтогул
В Бишкеке состоялся республиканский съезд Союза местного самоуправления КР

9 июня 2017 года в Бишкеке состоялся республиканский съезд Союза местного самоуправления КР. В нем приняли участие свыше 70 человек, в числе которых были представители 40 районов, 12 городов областного значения и городов Бишкека и Оша, а также депутат ЖК КР А.Карашев, директор Госагентства по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО) Б.Салиев, представители аппаратов Президента и Правительства КР, сотрудники Проекта .

Целью общего собрания было избрание новых членов совета Союза и принятие программы Союза МСУ на 2017-2020 годы.

Согласно повестке дня съезда, участникам также была представлена информация о результатах, достижениях и трудностях при разработке и принятии местных реестров муниципальных услуг и административных регламентов при работе с 30 пилотными муниципалитетами Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей (LBD Consulting). Данные были собраны и обработаны в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого ХЕЛВЕТАС Свисс Интеркооперейшн и Институтом политики развития.

Достижения и результаты были представлены через пример города Токтогула, являющимся партнерским, целевым муниципалитетов Проекта с апреля 2016 года. Сотрудник мэрии представил данные в сфере “Реформы управления услугами ЖКХ”.

«До начала нашего сотрудничества работы по уборке и очистке велись через комбинат, который был создан как «отдел». Он вел работу через сметное финансирование. Годовой бюджет его составлял 5 миллионов сомов, в том числе 360 тысяч сомов поступали за счет сбора за вывоз мусора. Иными словами, на каждого жителя города приходилось по 3,33 сома. Разумеется, деятельность комбината не подпадала под законодательство КР. Потому что, не были определены источники денежных средств при оказании платных услуг, слабое техническое обеспечение и его нехватка, низкий уровень заработной платы и многое другое. В результате нашего сотрудничества с Проектом и проведенных консультаций, семинаров и работ, комбинат был ликвидирован и создано муниципальное предприятие (МП) «Ыңгайлуу шарт», - сказал представитель мэрии г.Токтогула.

Согласно представленной информации, МП разработало свой Устав и прошел регистрацию в Минюсте; при участии эксперта был разработан тариф на сбор и вывоз ТБО в размере 8 сомов на 1 человека, который позже был утвержден горкенешем после проведения фокус-групп и общественных слушаний в малых районах; закреплены штатные единицы, количество сотрудников, были просчитаны налоговые и прочие отчисления, расходы на спецодежду, поощрения, медобеспечение и отпускные, необходимое оборудование и т.д. Были также составлены договора между мэрией и МП, сотрудниками и МП в количестве 44 человека: директор, главный инженер, главный бухгалтер, кассир, кассир контролёр, электро-инженер, водитель, сварщик, садовник, очиститель и другие. Была также подготовлена технологическая карта муниципальных услуг, а все работы ведутся и финансируются согласно нормам КНИП ГОССТРОЯ.

По итогам проведенного съезда, были избраны новые члены Совета Союза МСУ КР, а Председателем Союза местного самоуправления КР избран мэр г.Нарына Эмил Алымкулов.

Справка: Союз местного самоуправления в КР с 2009 года ведет деятельность по объедению всех органов местного самоуправления в стране. Основными задачами Союза являются содействие развитию местного самоуправления, защита их интересов на центральном и местном уровнях, содействие в участии органов местного самоуправления в процессе разработок и реализации соответствующих нормативных правовых актов.