В с. Ала-Бука начнет работать новая многофункциональная специальная техника по коммунальным услугам

16.03.2017 11:57
По всем вопросам вы можете обратиться по тел.: +996 312 21 45 75/73/74/75 или по эл. почте amambetova@dpi.kg и daniiar.alymkulov@helvetas.org
В с. Ала-Бука начнет работать новая многофункциональная специальная техника по коммунальным услугам

В 2017 году при поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии, в Ала-Букинской сельской управе началась реорганизация и оптимизация муниципальных предприятий, которая направлена на обеспечение устойчивости их работы. Данный процесс включает в себя внедрение органами местного самоуправления новой тарифной политики, которая будет прозрачной и понятной гражданам, ранее для этого в селе были проведены общественные слушания по тарифам.

Ранее в 2016 году проект «Улучшение услуг на местном уровне» проводил конкурс по грантам среди пилотных муниципалитетов Жалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Рабочая группа Ала-Букинской сельской управы предоставила убедительные аргументы по будущей устойчивости услуги и самого муниципального предприятия, что позволило им выиграть грант на покупку многофункциональной специальной техники КО-806-20 стоимостью 3,95 млн. сом. Данная техника позволяет чистить канализацию, подметать и поливать улицы, обслуживать уличное освещение, что станет достойным подарком для жителей сельской управы. Стоит отметить, что Ала-Бука является первым сельским муниципалитетом Кыргызстана где будет использована подобная техника. Передача техники состоится 22 марта 2017г в г. Бишкек.

«Все чаще вопросы благоустройства, озеленения, вывоза мусора, канализации называются в числе приоритетов сельского населения. Граждане хотят получать услуги, которые по своему разнообразию, качеству не уступают тем, которые получают жители крупных городов. Новая система основана на том, что финансирование затрат по благоустройству будет полностью покрываться за счет сбора тарифов с населения, оказания платных услуг, субсидий из местного бюджета. При этом процесс формирования тарифов, расходования средств становится прозрачным и понятным пользователям услуг», отметила Менеджер проекта «Улучшение услуг на местном уровне» Асель Мамбетова.

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» финансируется Правительством Швейцарии и реализуется филиалом Ассоциации ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн в КР совместно с Институтом политики развития.