Проект ГГПОМСУ провел встречу с руководителями органов МСУ Нарынской области

10.03.2017 09:47
В ходе встречи также были обсуждены вопросы предстоящего сотрудничества и конкурса среди муниципалитетов для участия в Проекте.
Проект ГГПОМСУ провел встречу с руководителями органов МСУ Нарынской области

10 марта 2017 года в г.Нарыне состоялась официальная презентация Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ). Мероприятие было организовано совместно с Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР (ГАМСУМО). В презентации приняли участие около 120 человек в лице глав и торага местных кенешей органов местного самоуправления Нарынской области.  

С приветственным словом выступили Полномочный Представитель Правительства КР в Нарынской области Аманбай Кайыпов, директор ГАМСУМО Джумагуль Эгамбердиева, а также программный менеджер Посольства Швейцарии в КР Люсьен Эгертер. 

Приветствуя участников мероприятия, А.Кайыпов отметил важность партнерского сотрудничества с инвесторами и такого рода проектами, направленных на местное развитие. 

Руководитель ГАМСУМО Дж.Эгамбердиева отметила важную роль инвестиций в развитии регионов и призвала руководителей органов МСУ области принять активное участие в Проекте.

Представитель Посольства Швейцарии в КР Л.Эгэртер поприветствовал всех участников от имени Посольства и выразил надежду на успешное сотрудничество. 

“Правительство Швейцарии оказывает долгосрочную поддержку кыргызскому правительству в улучшении системы местного самоуправления и оказания услуг на местном уровне. Я убежден, что проект будет способствовать тому, что бюджетный процесс на местном уровне станет более прозрачным, а услуги, оказываемые населению в айылных аймаках Нарынской и Ошской областей, улучшатся”, - сказал он.

Кроме того, представитель Посольства отметил, что проект ГГПОМСУ – не первый Проект в Нарынской области, который реализуется при поддержке Правительства Швейцарии. Так, к примеру, были и другие проекты в сфере здравоохранения, улучшения подачи питьевой воды в г.Нарыне, реабилитация Ат-Башинской электростанции.

Далее сотрудники Проекта ГГПОМСУ представили вниманию участников информацию о деятельности и результатах проекта в период с 2011 по 2017 годы на территории Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Чуйской области Кыргызской Республики.

  • “Презентация Проекта “Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс”, финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития”, Б.Бекиев, руководитель Проекта ГГПОМСУ
  • “Развитие потенциала органов МСУ и местного сообщества. Результаты сотрудничества целевых органов МСУ с Проектом и перспективы для муниципалитетов Нарынской области”, А.Балакунова, специалист по гражданскому участию Проекта ГГПОМСУ
  • “Практика сотрудничества с Проектом ГГПОМСУ”, Б. Джекшембаев, Глава Юрьевского айыл окмоту Ысык-Атинского района Чуйской области
  • “Программа малых грантов. Планирование привлечения инвестиций”, С.Майрамбеков, специалист по грантам Проекта ГГПОМСУ
  • “Изучение, обсуждение, решение наиболее актуальных для ОМСУ вопросов в партнерстве с ЖК КР, Правительством КР, министерствами и ведомствами, ГКС КР и иными государственными органами”, Б.Орозбаев, Менеджер по работе на национальном уровне Проекта ГГПОМСУ
  • “Критерии отбора целевых муниципалитетов”, Б.Бекиев, руководитель Проекта ГГПОМСУ.