Правительство Швейцарии выделит 17 миллионов сомов 17 муниципалитетам Чуйской области для решения местных проблем

20.04.2016 07:59
Подробнее: Нургуль Джаманкулова, специалист по связям с общественностью Проекта, тел.: (0770) 771-711, NJamankulova@dpi.kg, www.vap.kg
Правительство Швейцарии выделит 17 миллионов сомов 17 муниципалитетам Чуйской области для решения местных проблем

20 апреля 2016 года 17 муниципалитетов Чуйской области получат сертификаты на получение грантовой помощи для решения вопросов местного значения. Сертификаты на сумму 1 миллион сомов каждый вручит Заместитель Главы Миссии Посольства Швейцарии в КР г-жа Даниэль Мевли Монтелеон.

В январе 2016 года был объявлен конкурс среди всех муниципалитетов Чуйской области на получение грантовой помощи в рамках Программы малых грантов. Данная поддержка оказана в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», который выполняет Институт политики развития при финансовой поддержке Правительства Швейцарии.

Всего на конкурс поступила 31 заявка от айылных аймаков и города Кемина. Согласно условиям конкурса, выигранные средства должны быть использованы исключительно на финансирование проектов, направленных на решение вопросов местного значения и улучшение условий жизни местного сообщества.

«Швейцария оказывает финансовую помощь данному проекту с 2011 года, - отмечает Заместитель Главы Миссии Посольства Швейцарии в КР г-жа Даниэль Мевли Монтелеон. Мы ожидаем, что с нашей помощью органы местного самоуправления смогут решить такие проблемы, как отсутствие чистой питьевой воды, уборка мусора, плохие условия в школах, а также улучшить жилищные условия людей в своих сообществах».

Цель проекта заключается в том, чтобы помочь органам МСУ управлять государственными финансами более прозрачно и эффективно посредством усиления подотчетности и участия граждан в процессе принятия решений. Кроме того, проект на конкурсной основе предоставляет грантовую помощь для решения приоритетных проблем местного значения.