Должен ли быть школьный бюджет прозрачным?

16.03.2016 14:31
С 14 по 18 марта 2016 г. в 13 школах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Чуйской областей и г. Бишкек будут проведены бюджетные слушания.
Должен ли быть школьный бюджет прозрачным?

С 14 по 18 марта 2016 г. в 13 школах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Чуйской областей и г. Бишкек будут проведены бюджетные слушания с целью повышения уровня прозрачности и подотчетности администрации школ перед учащимися и их родителями, а также с участием представителей школьных попечительских советов, районной администрации и местных органов власти. Все 13 школ прошли первый тур Национального конкурса «Реальное участие граждан в повышении финансовой грамотности молодежи», который был объявлен среди всех школ страны в рамках Всемирной недели денег в Кыргызстане (Global Money Week), и стали партнерами Института политики развития. В завершение недели все школы предоставят детальные отчеты о проведенных мероприятиях, которые будут соревноваться во втором туре Конкурса.

14 марта 2016 г. - средняя школа им. К.Бобулова, Ноокатский район, Ошская область;

14 марта 2016 г. - средняя школа "Андарак", Лейлекский район, Баткенская область;

15 марта 2016 г. - средняя школа №34 им. Т. Машрапова, Узгенский район, Ошская область;

15 марта 2016 г. - средняя школа "Калча", Чуйский район, Чуйская область;

15 марта 2016 г. - средняя школа им. Д.Дооронбекова, Сокулукский район, Чуйская область;

16 марта 2016 г. - средняя школа им. Р. Шаботоева Ысык-Атинский район, с. Юрьевка Чуйская область;

16 марта 2016 г. - средняя школа №77 (ж/м "Ак-Орго"), г. Бишкек;

17 марта 2016 г. - средняя школа №7 им. Т.Сатыбалдиева, Тогуз-Тороузский район, Джалал-Абадская область;

18 марта 2016 г. - школа-гимназия-интернат, г. Баткен, Баткенская область;

18 марта 2016 г. - средняя школа "Тамга", Джети-Огузский район, Иссык-Кульская область;

18 марта 2016 г. - средняя школа №1 им. Макаренко, Базар-коргонский район, Джалал-Абадская область;

18 марта 2016 г.- средняя школа №1 им. Асана Абдраимова Тогуз-Тороузский район Джалал-Абадская область;

18 марта 2016 г. - средняя школа им. Н.Рахманова, Сокулукский район, Чуйская область;

14 марта 2016 г. в средней школе им. К. Бобулова Ноокатского района Ошской области и в средней школе "Андарак" Лейлекского района Баткенской области уже прошли бюджетные слушания. Программа включала в себя обсуждение использования школьных бюджетных средств на 2015-16 учебный год, а также обсуждение проекта бюджета на 2016-17 учебный год. Кроме этого, участниками обсуждались вопросы об эффективном использовании и активном вовлечение общественности, в том числе и родителей в управление школой. Ведь, прозрачное ведение бюджетного процесса является залогом доверия, в данном случае, со стороны родителей. Участниками было отмечено, что проведение бюджетных слушаний способствует прозрачности финансирования и поможет повысить эффективность использования средств в школах, в результате чего повышается качество образования их детей и мотивация учителей. Как сообщили координаторы школ, мероприятия прошли с участием более 400 участников.

Кроме этого, с 14 по 18 марта в рамках Всемирной недели денег 2016 в Кыргызстане в школах будут организованы презентации, игры, дебаты, различные конкурсы, экскурсии в банки и финансовые учреждения, и проведены открытие уроки и семинары по финансовой грамотности с участием приглашенных экспертов, которые поделятся своим личным опытом, развитии, и подробно ознакомят учеников как планировать, сберегать и умножать деньги.

Ранее всем школам были предоставлены промо-материалы: баннеры, буклеты, постеры, футболки и сертификаты для более широкого освещения компании Всемирной недели денег на местах и охвата аудитории.

Все слушания и мероприятия проходят при финансовой поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития.

Справка: Global Money Week - международное событие, направленное на расширение возможностей следующего поколения для уверенного и ответственного финансового будущего с целью привлечения внимания детей к повышению уровня финансовой грамотности, к необходимости учиться управлять деньгами, ставить цели и разрабатывать финансовые планы по их достижению.