Швейцария поддерживает улучшение услуг на местном уровне в Кыргызстане

14.12.2015 16:00
15 декабря 2015 года в Бишкеке состоится конференция для обсуждения путей улучшения услуг на муниципальном уровне в Кыргызстане.
Швейцария поддерживает улучшение услуг на местном уровне в Кыргызстане

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 декабря  2015 года

Бишкек, Кыргызстан

15 декабря 2015 года, в рамках проекта «Улучшение предоставления услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии, Союз местных самоуправлений и Аппарат Правительства КР при поддержке Хельветас Свисс Интеркооперейшн и Института политики развития проведут конференцию для обсуждения путей улучшения услуг на муниципальном уровне в Кыргызстане.

Целью конференции является оказание содействия органам местного самоуправления в создании условий для эффективной реализации государственной политики в сфере организации и предоставления услуг.

В мероприятии примут участие представители Аппарата Правительства КР, Жогорку Кенеша и других государственных учреждений, Посольства Швейцарии в КР, донорских организаций, эксперты по развитию и независимые эксперты. Конференция пройдет в отеле «CITY» в 9:00 (ул. Байтик Баатыра 34, Бишкек, Кыргызстан).

Кроме этого, участником конференции будут продемонстрированы лучшие практики предоставления гражданам разных видов услуг, такие как метод «единого окна», инновационные технологии уличного освещения, управления коммунальными услугами и т.д.

Правительство Швейцарии официально запустило данный проект в июне 2015 года для оказания помощи местным органам власти в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях. Проект реализуется консорциумом организаций, состоящих из ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн и Института политики развития.

В течение четырех лет первой фазы проект будет работать в тесном сотрудничестве с муниципалитетами в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, чтобы улучшить доступ и обеспечить предоставление качественных услуг, которые отвечают требованиям граждан. Проект направлен на улучшение услуг местного значения, таких, как вывоз мусора, уличного освещения, жилищных и коммунальных услуг, доступ к питьевой воде и др., а также будет вовлекать граждан в реализацию и мониторинг услуг на местном уровне, чтобы способствовать общему улучшению условий жизни в сельской местности.

Приглашаются все заинтересованные журналисты.

За подробной информацией обращаться к Кадыровой Айзаде, специалисту по связям с общественностью Посольства Швейцарии в КР, тел. (0312) 301036 (доб. 845297) и эл.почте aizada.kadyrova@eda.admin.ch

***

Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики и поддерживает проекты в таких областях как здравоохранение, развитие частного сектора, реформа государственного сектора и инфраструктура.