Органы МСУ Чуйской области предлагают планы совместных действий для решения приоритетных проблем сообществ

08.12.2015 08:53
Инициативу проведения сходов проявили 11 сельских и 1 городской муниципалитет.
Органы МСУ Чуйской области предлагают планы совместных действий для решения приоритетных проблем сообществ

В период с 9 по 25 декабря 2015 года в некоторых сельских и одном городском муниципалитете Чуйской области пройдут сходы жителей. Мероприятия будут организованы с целью обсуждения проектов Планов совместных действий, разработанных для решения вопросов местного значения при сотрудничестве органов местного самоуправления и местных сообществ.

На сходах примут участие представители местных сообществ, айыл окмоту, местных кенешей, местные активисты и лидеры.

В процессе проведения сходов участникам будет представлена информация о результатах мероприятий по совместному изучению нужд сел, проведенных с целью выявления приоритетных проблем. Кроме того, в некоторых муниципалитетах будут подведены итоги конкурса плакатов и рисунков на тему «Аймак, в котором я живу», объявленных среди учеников средних школ, расположенных на территории соответствующих айылных аймаков.

По словам специалиста по гражданскому участию Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» Айнуры Балакуновой, во время подготовительных работ по проведению сходов, повсеместно были проведены информационные кампании с целью привлечения максимального количества участников и доведения информации о предстоящих сходах. «Со стороны органов местного самоуправления были проведены большие работы, - рассказывает она. – Были напечатаны и розданы пригласительные, размещены баннеры и афишы с призывом принять активное участие на предстоящих мероприятиях, обсудить план, задать свои вопросы  и внести свои предложения. Разумеется, они осознают, что времени на сходах всем желающим задать вопросы может не хватить. Поэтому организаторы просят участников написать свои предложения и вопросы на бумагах, розданных в начале сходов, и передать им, и что все они до одного будут изучены и учтены. Дополнительно, в рамках нашего Проекта этим муниципалитетам была оказана техническая помощь в виде рупоров».

Справка: Работы по выявлению приоритетных вопросов были проделаны в рамках сотрудничества айылных аймаков и города Кемина с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», выполняемого Институтом политики развития и финансируемого Правительством Швейцарии. С июня 2015 года Проект работает на территории Чуйской области с 12 пилотными муниципалитетами, отобранными на основе конкурса. В рамках работы Проекта чуйские муниципалитеты получат техническую, образовательную и грантовую поддержку.