Местные власти вправе увеличивать земельный налог до 5 раз, ­- эксперт

30.10.2015 08:45
Об этом Tazabek сообщила эксперт Назира Тюлюндиева, комментируя предложение мэрии города Бишкек увеличить земельный налог вдвое.
Местные власти вправе увеличивать земельный налог до 5 раз, ­- эксперт

В соответствии с налоговым кодексом местным кенешам дано право увеличивать ставку налога за использование сельхозугодий до 5 раз. Об этом Tazabek сообщила эксперт Назира Тюлюндиева, комментируя предложение мэрии города Бишкек увеличить земельный налог вдвое. Мэрия города Бишкек не ставит речь о том, чтобы повсеместно увеличить земельный налог вдвое, возможно они имели ввиду дифференцированный подход, считает эксперт. По ее словам, в одних районах ставку поднимут, в других – понизят. «Это делается для того чтобы проводить эффективную политику управления земельными ресурсами, поскольку есть районы, где никто не хочет давать землю в аренду. И, наоборот, есть районы, в которых это возможно. За счет этого сам местный кенеш может проводить политику поддержки, например, малоимущих и начинающих предпринимателей», ­ пояснила Н.Тюлюндиева. На хорошие благоприятные участки можно ставку налога повышать, считает эксперт. Как проинформировала она, базовая ставка налога по несельскохозяйственным землям может регулироваться местными кенешами, но только в пределах определенных коэффициентов.

«Эти коэффициенты связаны с расположением земель и с развитием инфраструктуры. А саму базовую ставку налога по несельскохозяйственным землям местные кенеши повышать не могут, то есть они могут повышать размер налога путем изменения коэффициентов. Эти коэффициенты утверждены в налоговом кодексе. Данный коэффициент применяется к базовой ставке. А базовая ставка потом умножается на гектары», пояснила эксперт.

Определенной суммы земельного налога не существует, добавила Н.Тюлюндиева.