Муниципальный социальный заказ: какие уроки мы извлекли?

19.08.2015 15:00
20 и 21 августа 2015 г. в Бишкеке состоится мероприятие, посвященное обсуждению уроков реализации муниципального заказа на территории Кыргызской Республики.
Муниципальный социальный заказ: какие уроки мы извлекли?

В 2013-2014 гг. 11 муниципалитетов Кыргызсткой Республики приступили к реализации социальных проектов, финансируемых из местного бюджета, через механизм социального заказа. Это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Финансовую поддержку местным бюджетам оказывает Проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества», через Институт политики развития.

20 и 21 августа 2015 г. в Бишкеке состоится мероприятие, посвященное обсуждению уроков реализации муниципального заказа на территории Кыргызской Республики. Представители одиннадцати муниципалитетов поделятся опытом реализации примера того, как через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы. Кроме того, будут проанализированы уроки технических экспертиз, проведенных специалистами Министерства образования и науки КР, Министерства социального развития КР, Министерство Культуры, информации и туризма КР, и Министерства труда, миграции и молодежи КР.

Дополнительно, участникам будет организован практический семинар по организации и проведению информационной кампании и созданию сопутствующих информационных материалов во время мероприятий в виде бюллетеней, брошюр, релизов и т.д. в пилотных айылных аймаках.

По словам Председателя правления Института политики развития Надежды Н. Добрецовой, при внедрении механизма на муниципальном уровне заказчики, в лице органов местного самоуправления, и исполнители, в лице неправительственных организаций, столкнулись с трудностями и нерешенными нормативными и техническими проблемами. «Ведь как таковой практики реализации государственного социального заказа на муниципальном уровне в Кыргызской Республике до сего времени не было. Вся существующая нормативная база была рассчитана исключительно на государственный социальный заказ, заказчиком которого выступало Министерство социального развития КР, - говорит Н.Добрецова. «Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества».

Дата проведения: 20-21 августа 2015 г.

Место проведения: гостиница «Достук» конференц-зал №216.

Организатор: Институт политики развития