Местное самоуправление и НПО возрождают традиции и ценности

12.08.2015 12:03
13, 18 и 20 августа 2015 года в Омуралиевском айылном аймаке Таласского района Таласской области будут проведены праздничные мероприятия «Я горжусь» и «Слово отца»,и конкурс "Наследие отцов и предков".
Местное самоуправление и НПО возрождают традиции и ценности

13, 18 и 20 августа 2015 года сотрудники ОО Центра развития гражданских инициатив «Айкөл» в рамках проекта «Наследие отцов», планируют провести праздничные мероприятия «Я горжусь» и «Слово отца», которые пройдут 13 и 18 августа, а также 20 августа конкурс "Наследие отцов и предков", который будет сопровождаться колоритными выступлениями сказителей эпоса «Манас», пением, игрой на комузе и национальными танцами в Омуралиевском айылном аймаке Таласского района Таласской области с участием детей дошкольного возраста и их родителей, учащихся местных средних школ/лицеев, представителей молодежного и женского комитетов, совета аксакалов, уличных жамаатов (общин), представителей айыл окмоту, депутатов айылного кенеша и местных жителей.

Мероприятия запланированы с целью восстановления преемственности и цепочки передачи традиционных знаний и ценностей от старшего поколения к молодому через возрождение знаний предков, а также формирования необходимых социальных навыков не только у маленьких детей. Проведение подобных мероприятий усилят роль культуры как фактора, способствующего повышению качества жизни и уровня комфортности местного населения, создаст благоприятную культурную среду для воспитания и развития личности, и формирования у местного населения позитивных ценностей, и самое главное позволит развитию культурно-просветительской, информационно – образовательной деятельности.

Реализация проекта "Наследие отцов и предков" покажет лучший опыт по созданию социальных муниципальных услуг при сотрудничестве с органами местного управления, что в итоге будет примером лучшей модели общинной работы по созданию и развитию социальных услуг.

Особенностью проекта стало его финансирование. Проект финансируется из местного бюджета через механизм муниципального социального заказа. Это один из первых примеров в муниципалитетах Кыргызской Республики, когда орган местного самоуправления заказывает неправительственной организации проект по предоставлению социальных услуг. Омуралиевский айылный аймак вошел в число 11 муниципалитетов – первопроходцев, которые показывают пример того, как через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы. Финансовую поддержку местному бюджету оказывает проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития.