Местное самоуправление + НПО = здоровый образ жизни в сообществе

17.06.2015 11:15
В июне в Кок-Ойском айылном аймаке Таласского района Таласской области будут проходить семейные спортивные состязания и детские игры и конкурсы.
Местное самоуправление + НПО = здоровый образ жизни в сообществе

Во второй половине июня в течение нескольких дней ОО Центр развития гражданских инициатив «Айкөл» планирует проведение семейных спортивных состязаний и  детских развивающих игр и конкурсов в Кок-Ойском айылном аймаке Таласского района Таласской области с участием детей дошкольного возраста и их родителей, учащихся местных средних школ/лицеев, представителей молодежного и женского комитетов, совета аксакалов, уличных жамаатов (общин), представителей айыл окмоту, депутатов айылного кенеша и местных жителей.

Мероприятия нацелены на пропаганду здорового и разностороннего образа жизни, помощь родителям в организации семейного и детского досуга, также благодаря этим мероприятиям у членов семьи появится возможность сплотиться, а воспитателям и родителям обменяться опытом воспитания детей меж собой, привлечь школьников к занятиям подвижны­ми играми, различными физическими упражнениями (бег, прыжки, метания), и провести свой досуг активно и с пользой.

Это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (орган местного самоуправления) заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Это один из первых примеров, как через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы. Финансовую поддержку местному бюджету оказывает проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития.