Государство забыло о местных бюджетах? Союз МСУ комментирует пробелы в основных направлениях фискальной политики на 2022-2024 гг.

ОРОЗБАЕВ Бектурган, директор Союза МСУ КР
автор:
ОРОЗБАЕВ Бектурган, директор Союза МСУ КР
29.10.2021 10:56
Союз МСУ уже не первый год анализирует ОНФП и проекты законов о республиканском бюджете и вынужден отметить, что е раздел межбюджетных отношений ОНФП был и остается формальным. Ранее у Союза МСУ было множество замечаний к ОНФП, и они сводились к тому, что ОНФП не соответствовал требованиям Бюджетной резолюции ЖК КР, направления реформирования межбюджетных отношений не анализировались ни с точки зрения прогресса, ни с точки зрения воздействия на состояние МСУ в КР.

В 2021 году раздел не содержит почти никакой информации ни для Кабинета Министров, ни для МСУ. Проект ОНФП был представлен с очень значительным опозданием. Согласно статье 82 Бюджетного кодекса КР, Основные направления фискальной политики на среднесрочный период утверждаются постановлением Правительства не позднее 1 июля года, предшествующего очередному бюджетному году. Проект документа в 2021 году появился на web-сайте МЭФ КР только в конце августа.

Задачи реформы

ОНФП предлагает набор «Основных задач среднесрочной политики межбюджетных отношений». В нем перечисляются задачи, когда-то сформулированные в Концепции развития межбюджетных отношений в КР, срок действия которой истек еще в 2019 г. Эти задачи переходят из документа в документ каждый год, при этом работа по этим направлениям практически не ведется.

РЕКОМЕНДАЦИЯ. Союз МСУ предлагает определить реальные приоритеты реформы межбюджетных отношений на следующие три года, вместо повторяющегося перечня задач, и описать их в ОНФП. Для каждого приоритета указать как минимум:

В качестве одной из задач реформы проект ОНФП называет разработку новой концепции межбюджетных отношений. Этот вопрос неоднократно обсуждался Союзом МСУ с МЭФ КР, более того, в рамках рабочей группы «Открытое правительство» был разработан проект Программы развития межбюджетных отношений в КР на период 2021 – 2025 гг. Проект этого документа содержал новые подходы, направления и предлагаемые меры по реформированию межбюджетных отношений, в том числе по улучшению методики и повышению прозрачности расчетов межбюджетных трансфертов, выравнивающих трансфертов, целевых трансфертов (включая трансферты на финансирование исполнения делегированных государственных полномочий органами местного самоуправления), стимулирующих (долевых) грантов и т.д. Проект был разработан ровно год назад и до сих пор ждет рассмотрения со стороны МЭФ КР.

Читать полностью...