Грязный воздух не для нашего города

ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
автор:
ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
08.01.2019 12:56
Комментарий Института политики развития в отношении комплексной системы планирования.

Необходимо особо остановиться на пункте Национальной стратегии в отношении комплексного планирования: «Будет принят закон Кыргызской Республики, регулирующий порядок, процедуры, участников, форматы документов, выработку и утверждение единого регламента подготовки и принятия стратегических документов, а также увязки его с бюджетным процессом. Данный закон направлен на построение в Кыргызстане системы комплексного планирования, предусматривающей пространственное, территориальное планирование. Комплексная система планирования станет основой управления государственными бюджетными инвестициями, межбюджетными отношениями и будет служить ориентиром для инвесторов и граждан». Итак, речь идет о комплексной системе планирования – что за этим стоит?

Поскольку предложение поступило от ИПР, считаем необходимым расшифровать свое видение данной системы. Не все предлагаемые меры вошли в Национальную стратегию, не все из них поддерживаются государством и обществом, однако многие из них заслуживают изучения и обсуждения.

Для чего нужна комплексная система планирования?

Успех запланированных мер и достижение видения будущего Кыргызской Республики зависит от способности органов управления качественно взаимодействовать в рамках системы планирования и управления развитием. Для предотвращения рисков, связанных с дисбалансами регионального развития, и обеспечения условий для стимулирования развития в регионах – «точках роста», в первую очередь необходимо создать национальную систему планирования и управления региональным развитием. Национальная комплексная система планирования и управления региональным развитием должна включить аспекты пространственного, экономического, социального развития, установить четкую иерархию планов и завершить решение проблемы разграничения полномочий органов управления. Для этого система должна быть обеспечена необходимыми элементами:

Читать полностью...