Сокращение донорской помощи как сигнал нашему Правительству: нужны масштабные инвестиции для развития наших регионов

ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
автор:
ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
26.03.2018 09:32
Изначально мы очень обрадовались, посчитав, что это – наша заслуга, признание. Но потом мы поняли, что это – не наша заслуга, а в какой-то степени проблемная ситуация. Потому что у муниципалитетов просто нет других возможностей искать средства для инвестиций для решения своих остро стоящих проблем. Раньше на территории Кыргызской Республики работали множество донорских организаций, но сегодня это финансирование существенно сократилось. Это можно рассматривать и как сигнал нашему Правительству, потому что нужны масштабные инвестиции для развития наших регионов.

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, это – вопрос гендера. Мы провели анализ конкурса в разные годы проведения и выявили интересный факт. Как вы знаете, ваши проекты соревновались между собой во врмея сельских сходов, когда местные жители отдавали свои голоса. И по статистике было выявлено, что те проекты,  которые были подготовлены Инициативными группами, лидерами которых были женщины, оказались в 2 раза успешнее. Возможно, это потому, что женщины более мотивированы, так как на их плечи ложится множество забот, связанных с питьевой водой, школьным и дошкольным образованием, и они более тщательно подошли к разработке заявок, что в свою очередь помогло им убедить сообщество, что эти проекты – самые важные. Поэтому хотелось бы попросить руководителей органов МСУ больше доверять женщинам в подобной работе.

Кроме того, уважаемые руководители ОМСУ, вы получаете  средства для развития и улучшения инфраструктуры, в том числе, на приведение в соответствие детские сады, школы, спортивных и культурных объектов, обеспечение питьевой водой и т.д., при этом все мы должны помнить о качестве инфраструктуры в селе. Это всё очень важно, но дальше что?  

Мы должны помнить, что в этих реконструированных или улучшенных объектах обязательно должны быть устойчивые и эффективные услуги. И следующий шаг для каждого из вас, это – думать над тем, какое содержание будет в этих объектах, что там будет, как это будет. И здесь вам, конечно, понадобится помощь, ведь вам нужно думать о том, как организовать все эти услуги наилучшим образом, сделать их устойчивыми; чтобы тарифы по воде покрывали ее предоставление, а расходы на садики не лежали целиком на местном бюджете; чтобы в объектах культуры и спорта работали какие-то кружки и предоставлялись эффективные и нужные людям услуги. Необходимо добиться устойчивости, потому что это и есть хорошее управление.

А сегодня я еще раз поздравляю вас с победой и желаю вам успехов в реализации ваших проектов, и надеюсь, что местное сообщество будет рядом с вами, и в их содержании, и в их управлении.  

(Из приветственной речи на церемонии подписания Грантовых соглашений между Проектом «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» и органами местного самоуправления-победителями конкурса Программы малых грантов, 23 марта 2018 года, Бишкек)